Информация о лекарственных препаратах, размещенная в данном разделе, носит описательный характер и предназначена исключительно для информационных целей. Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских советов и рекомендаций. Выбор и назначение лекарственных препаратов, а также контроль над их применением может осуществлять только врач, который всегда учитывает индивидуальные особенности пациента. Портал Belmed.by не несёт ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данном сайте.

Cправочник лекарств КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ (Kalii permanganas)

Синонимы: Калий марганцовокислый, Kalium hypermanganicum.

Темно – или красно-фиолетовые кристаллы или мелкий порошок с металлическим блеском. Растворим в воде (1:18 в холодной и 1:3, 5 в кипящей); образует раствор темно-пурпурного цвета. При взаимодействии с органическими (уголь, сахар, танин) и легко окисляющимися веществами может произойти взрыв. Является сильным окислителем.

Применяют как антисептическое средство наружно в водных растворах для промывания ран (0,1 – 0,5 %), для полоскания полости рта и горла (0,01 0,1 %), для смазываний язвенных и ожоговых поверхностей (2 – 5 %), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0,02 – 0,1 %).

Растворы (0,02 – 0,1 %) применяют также для промывания желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь морфина, аконитина и других алкалоидов, а также фосфора.

При отравлениях кокаином, атропином, барбитуратами неэффективен. Окисление синильной кислоты под влиянием перманганата калия происходит только в щелочной среде.

Хранение: в хорошо укупоренных банках или в запаянных жестянках и в мелкой упаковке (для индивидуального применения).

Rp.: Sol. Kalii permanganatis 0,1 % 500 ml

D.S. Для промывания ран

Rp.: Sol. Kalii permanganatis 1 % 20 ml

D.S. По 30 – 40 капель на стакан воды (для полоскания)
Детали
Название: Калия перманганат (Kalii permanganas)
Категория: Окислители
Применяется при лечении: Ангина, Интоксикации, Инфекции раневые, Ларингит, Ожоги, Отеки (периферические), Отравления, Пиодермии, Раневые инфекции, Раны гнойные, Стоматит, Уретрит, Фарингит, Фурункулез, Экзема
↓   Воспользуйтесь системой поиска лекарственных средств по аптекам Республики Беларусь   ↓