Упражнения для спины

Боль в спине возникает, главным образом, от недостатка физических упражнений или из-за травм. Эти упражнения помогут Вам лучше двигаться и укрепить мышцы, поддерживающие спину. Выполняйте упражнения медленно. Если, делая упражнения, Вы почувствуете боль, прекратите занятия и поговоритесо своимврачом или сфизиотерапевтом.

Лягте на спину натвердую поверхность – на пол или на коврик. Повторите каждое упражнение несколько раз.

Упражнение для таза

Напрягите живот и ягодицы. Прижмите нижнюю часть спины к полу. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем расслабьтесь.

Колено к груди

Подтягивайте одно колено к груди, пока не почувствуете легкое растяжение нижней части спины и ягодиц. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем опустите ногу. Повторите это упражнение для другого колена.

Оба колена кгруди

Медленно подтяните обаколена к груди. Задержитесь на 5 секунд, расслабив спину и лежа наполу.

Скрещивание

Согнитеноги в коленях. Скрестите руки перед грудью и сдвиньте плечи, пока они неприподнимутся над полом. Затем медленно возвратитесь в исходное положение.

Скрещивание по диагонали

Вытяните руки вперед и оторвитеплечи от пола. Потянитесь правым плечомк левому колену. Лягтеобратно напол. Затем потянитесь левым плечомк правому колену.

Вращение бедрами

Сдвиньте колени и медленно вращайте бедрами из стороны в сторону. Плечи при этом должны оставаться на полу.

Мостик

Согнитеноги в коленях, при этом ступни должны находиться на полу. Медленно приподнимите ягодицы, а затем медленно лягте на пол.

Растяжение нижней части спины

Стоя на коленях и опираясь наруки, прижмитесь грудью к полу, вытягиваясь вперед как можно дальше. Затем снова сядьте на колени.

Вытягивание по-кошачьи

Встаньте наколени и обопритесь руками о пол. Прижмите подбородок к груди и напрягите мышцы живота, одновременно согнув спину.

Вытягивание подколенных сухожилий

Лягте на спину. Согните колени под углом 90 градусов к бедрам. Затем как можно сильнее разогните колени. Повторитеэто упражнение для другой ноги.

Сползание вдоль стены

Встаньте, прислонившись спиной к стене и расставив ноги нарасстоянии 12 дюймов или 30 сантиметров от стены. Начните сгибать ноги в коленях, при этом ягодицы должны медленно сползать вниз вдоль стены. Задержитесь на 10 секунд.

Отжимания

Лягте на живот. Сделайте отжимание, при этоммышцы спины и живота должны бытьрасслаблены. Слегка согните локти.

Для того чтобы спина была здоровой, необходимо также заниматься аэробикой. Упражнения по аэробике, ходьба пешком или плавание, должны проводиться 3-4 раза в неделю в течение 30-45 минут. Перед началом любых упражнений посоветуйтесь с врачом.


Читать другие статьи на эту тему